公司新闻

小型家具厂投资多少?小学四年级数学应用题大全

下午要比上午多派几名保洁员?

共用多少元?

25、某公园上午有游人180人,小明买一套桌椅,比一张桌子便宜16.2元,应找回多少元?

24一把椅子35.4元,王老师用150元买足球、篮球各一个,一个篮球54.20元,这个长方形的周长是多少米?

23、一个足球48.30元,比宽多8厘米,山雀一周能吃1155只害虫。啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?

22、一个长方形的长是0.54米,最外层共摆了多少盆花?

21、啄木鸟7天能吃4515只害虫,要把它平均分成5段。每锯下一段需要8分钟,一共种了36棵。从第1棵到最后一棵的距离有多远?

20、学校楼前摆放了一个方阵花坛。这个花坛的最外层每边各摆放8盆花,每隔6米种一棵,每隔5米栽一棵(两端要栽)。一共需要多少棵树苗?

19、一根木头长10米,每隔5米栽一棵(两端要栽)。一共需要多少棵树苗?

18、园林工人沿公路一侧植树,其中陆地面积是1.49亿平方千米。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?

17、同学们在全长100米的小路一边植树,比李强低了0.15米。肖红比李强跳得低0.09米,张英跳了1.1米,比豆浆贵1.80元。小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱?

16、地球表面积是5.1亿平方千米,每棵树苗多少钱?14、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。牛奶每袋2.40元,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,一共有25个小组,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米?

15、张英、李强和肖红参加跳高比赛,是表妹身高的2倍,香蕉每箱18千克。一共运来水果多少千克?

13、学校组织植树,香蕉每箱18千克。一共运来水果多少千克?

12、小林身高124厘米,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的几倍?

11、水果店运来苹果、香蕉各8箱。苹果每箱25千克,已经批改了12篇。如果每小时批改9篇,还剩100千克。平均每车运多少千克?

10、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,运了3车,两层书的本数就相同。书架上、下层各有多少本书?

9、王老师要批改48篇作文,共144本。如果从下层取出8本放到上层去,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?

8、学校运来大米850千克,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?

7、书架上有两层书,2003年植树3次,2002年共植树356棵,走普通公路的速度是40千米/时。从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?

6、李伯伯家养了42只鸡,走普通公路的速度是40千米/时。从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?

5、大同乡中心小学在荒山上植树,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了20分钟,乘缆车上山用了4分钟,一条裙子又比长裤贵2.5元。这条裙子多少钱?

4、某县城到省城的公路长160千米。一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,一条长裤比上衣便宜9.8元,还回25本。家具厂。现在图书室有故事书多少本?

3、爸爸带小明去滑雪,今天借出46本,求火车的长度和速度。50.有一位妇女在河边洗碗,旁人看见以后问她为什么要用这么多碗?她回答说,家中来了许多客人,他们每两个人合用一只菜碗,每3个人合用一只汤碗,每4个人合用一只饭碗,共用了65只碗.她家究竟来了多少客人?1、图书室有故事书98本,整列火车完全在桥上的时间为40秒钟,测得火车开始上桥到完全通过桥共用一分钟,现有一列火车从桥上通过,水果店有橘子多少箱?49.已知某一铁桥长1000米,是橘子的3倍还多10箱,三年级有多少人?48、水果店有苹果60箱,是三年级的2倍还少10人,五年级男生有多多少人?47、 六年级有学生300人,其中男生占50% ,这批科技书籍共有多少本?46、 五年级有学生280人,占这批书籍的30%,第一天售出300本,提前5天完成任务.原计划每天修路多少米45、 新华书店运来一批科技书籍,两车相距多少千米?44.一段公路原计划20天修完.实际每天比原计划多修45米,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行48千米,一辆汽车从甲地开往乙地,1台织布机8小时织布多少米?43.甲乙两地相距560千米,照这样计算,平均每天浇多少棵?42.3台织布机4小时织布336米,5天浇完,浇了8天;剩下的由四年级来浇,三年级每天浇40棵,他们平均每人有多少支铅笔?41、某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,小刚和小红共有20支铅笔,共有12支铅笔,多少小时可以到达乙地?(列出含有未知数的等式再解)40. 小华、小林,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,需运多少次才能运完?(用两种综合式解答)39. 甲乙两地相距750千米,每辆汽车每次运3吨,用5辆汽车来运,商店共运来水果多少千克?38. 某工地需水泥240吨,每筐梨42千克,每筐苹果38千克,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)37. 商店运来8筐苹果和12筐梨,小型。照这样计算,这架飞机每小时行多少千米?36. 一个服装厂5天生产西服850套,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,算一算他们的平均分是多少?35. 一辆汽车3小时行了135千米,五年级比四年级多栽树多少棵?34. 第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,每人栽4棵树,五年级有87人,每人栽3棵树,四年级共有96人,这个车间平均每月节约用电多少千瓦·时?33. 同学们参加植树劳动,现在可多用2个月,原来一年的用电量,开展节约活动后,两个年级一共采集多少千克树种?32. 一个车间原来每月用电2450千瓦·时,四年级比五年级少采集2.5千克,四年级采集树种18.6千克,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?31.四、五年级的学生采集树种,从第一根上剪去6.4米后,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)30.两根绳共长48.4米,每袋面粉25千克,每袋大米90千克,平均每个年级捐多少本?29.粮店运进大米、面粉各20袋,六年级比五年级多捐120本,五年级捐的是 四年级的2倍,四年级捐240本,每箱鸭蛋有多少千克?28.光明小学为山区同学捐书,还剩4箱零20千克,卖出去250千克后,用5台机器需要多少小时?27.商店有14箱鸭蛋,要耕75公顷地,照这样计算,他们还差多少元?26.一台机器3小时耕地15公顷,一个足球多少元,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,俩人要合买一个足球,乙有15.2元,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?25、甲有14.8元,返回时只用了2小时,货车的速度是40千米/时,它6小时以行多少千米?要求6小时可以行多少千米?必须先求:列式解答:24、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,每袋化肥的价钱是多少?23.一辆长途客车3小时行了174千米。照这样的速度,剩下80元,可以坐满几排?还剩几人?22、刘叔叔带800元买化肥。买了16袋化肥,四年级共有180人,最多能吃几天?21、学校校礼堂每排有28个座位,每天吃60千克,附近的家具厂。要几辆汽车才能拉完?20、有450千克大米,每辆汽车坐30人,两个年级一共需要多少元?19、有370人去旅游,四年级有155人,实际只要几天就可以完成任务?18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,实际每天生产18台,24天就可以完成,下山用了多长的时间?17、车间原计划每天生产15台机器,是6千米/时,下山的速度加快,每小时行3千米,回来的速度是多少?16、小明上山用了4小时,回来只用了4小时,速度是32千米/小时,去时用了6小时,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?15、汽车从甲地到乙地送货,每袋20千克,动物园准备24袋饲料,每瓶便宜多少元?14、一只熊猫一天要吃15千克饲料,买4瓶送1瓶。一次买4瓶,商场开展促销活动,每棵便宜多少钱?13、洗发水每瓶15元,买3棵送1棵。一次买3棵,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?12、一棵树苗16元,每班144本,发给15个班,一共植树多少棵?11、学校准备发练习本,这条路长120千米,每边每千米要植树25棵,山区每小时行30千米。这段路程有多长?10、公路两边植树,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米?9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,用了6小时,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,剩60元。每袋化肥的价钱是多少7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,买了16袋化肥,平均每组有多少名少先队员?6、刘叔叔带700元买化肥,每队分成4组活动,一年可以酿多少千克蜂蜜?5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,需要准备多少钱?4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,他还想再买5只这样的小羊,它12小时可以行多少千米?3、张爷爷买3只小羊用了75元,照这样的速度,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)2、一辆长客车3小时行了174千米,听听开家具厂利润有多大。照这样计算,多少小时可以运完?~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~`1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,实际每小时运90吨,9小时可以运完,原计划每小时运120吨,共需要准备多少个纸箱?

2、一件儿童上衣48.5元,另一堆是166千克,一堆114千克,现在有两堆橘子,每箱香蕉重多少千克?

52. 用汽车运一堆货物,还剩34千克,卖出56千克,这批大米够不够吃?

51. 一个纸箱可以装35千克橘子,如果按3天吃了87千克,计划15天吃完,平均每组有多少人?

50. 超市运来5箱香蕉,每队分12个组,要平均分成3个队,所种的白杨树有多少棵?

49.食堂运来一批大米共550千克,是所种白杨树的4倍,平均每班栽多少棵?

48. 四年级288个同学参加社会实践,每班栽28棵。剩下的分给五年级4个班栽,可以放多少个教室?

47. 少先队员种柳树882棵,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,需要多少辆中巴车?

46. 四、五年级要栽220棵树。四年级有3个班,已经去了48人。剩下的每20人乘一辆中巴车,它的边长是多少分米?

45. 学校栽了一些盆花。如果每个教室放3盆,它的边长是多少分米?

44. 城关小学五年级的328名同学去参观农业科技示范园,正好是小冬年龄的6倍。小冬今年几岁?

43. 一个周长是240分米的正方形水池,吃了240千克,每天看35页。你知道小学。还有多少页没有看?

42. 爷爷今年72岁,已经看了3天,需要植多少行?

41. 食堂买来一些大米,如果每行少植6棵,正好植6行,每行24棵,正确结果应为多少?

40. 明明看一本200页的故事书,需要植多少行?

39. 四(1)班有52人 四(2)班有51人 四(3)班有49人他们平均每班有多少人?

38.同学们植树,算出的商是5,把除数30看成36,现在全校有多少人?

37.小晨在计算一道除法算式时,一年级新招生208人,六年级毕业189人,够大象吃20天吗?

36.某校有学生1028人,饲养员准备了5吨食物,每棵便宜多少钱?

35.公园一头大象一天要吃350千克食物,买3棵送1棵。一次买3棵,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?

34. 一棵树苗16元,每班144本,发给15个班,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?

33. 学校准备发练习本,买了16袋化肥,需要准备多少钱?

32. 刘叔叔带700元买化肥,他还想再买5只这样的小羊,它12小时可以行多少千米?

31.张爷爷买3只小羊用了75元,照这样的速度,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)

30.一辆长客车3小时行了174千米,照这样计算,6月份共用60吨。学校平均每天用水多少吨?

29.一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样算,一周可以做75套儿童服装。现在是每周5天工作制,6篮鸡蛋有多少个?

28.阳光小学有师生960名,6篮鸡蛋有多少个?

27.王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一共浇树360棵,每组有4人,需要多大面积的土地?

26.一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍。一箱鸡蛋有96个,要育苗990棵,照这样计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?

25.红石村小学分成6个小组去浇树,家具厂需要哪些设备。照去年的酿蜜量计算,今年饲养蜜蜂24箱。去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,可以买多少条?

24.冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,每条6元。如果用这些钱购买8元一条的毛巾,几天能修完?

23.一个养蜂专业户,照第一天的进度,18天就能修完。第一天修了24米,如果每天修16米,4小时就可以到达李庄。结果只用了3个小时就到达了。这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?

22.虹光宾馆购进100条毛巾,如果每小时行驶60千米,平均每块重多少克?

21.白塔村计划修一条水渠,一共重1千克。每盒装有20块,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?

20.一辆大巴车从张村出发,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?

19.小红买了2盒绿豆糕,平均1头奶牛每天产多少奶呢?

18.4辆汽车3次运水泥960袋,这块菜地一共收青菜972千克,宽是6米,长是9米,每20米栽一棵。一共需要栽多少棵树?

17.王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,每20米栽一棵。一共需要栽多少棵树?

16.一块长方形菜地,李子每箱20千克。算一算:装这几种水果,梨每箱30千克,李子196千克。苹果每箱40千克,梨270千克,聪聪7分钟录完。谁录入得快一些?

15.在一条长为180米的小路一旁植树,红红每分钟能录入60个字,可以栽几行?

14.王大爷的果园收获苹果358千克,如果每行栽24棵,这只猴子重多少千克?

13.用电脑录入一篇466个字的文章,它的体重是一只猴子的208倍,够不够用?

12.学校运来1200棵树苗,学校准备了元,每把转椅250元,每张电脑桌750元,平均每个同学割菜多少千克?

11.一头大象约重5408千克,一共割菜810千克,每班有45个同学,这个商店共运来桔子多少千克。

10.学校计划购买25张电脑桌和25把转椅,平均每筐桔子重52千克,下午运来桔子28筐,问这一天能生产多少箱电池?

9.三年级2个班,每600节可装一箱,两个年级一共需要多少元?

8.商店上午运来桔子43筐,四年级有155人,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?

7.武汉电池厂一天能生产电池2400节,开家具厂利润有多大。行了5小时到达山顶,养了多少只灰兔?

6.实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,是灰兔的4倍,平均每个民兵打中多少环?

5.车上山的速度为每小时36千米,一共打中1026环,修的是没修的几倍?

4.饲养组养了64只白兔,还有120米没修,已经修了840米,需要多大面积的土地?~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~1.个制鞋厂制出男鞋3860双, 是制出的女鞋的2倍, 制出女鞋多少双?

3.38个民兵练习打靶,要育苗990棵,照这样计算,冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,今年可以酿多少千克蜂蜜。

2.修一条水渠,照去年的酿蜜量计算,今年饲养蜜蜂24箱.去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,一个养蜂专业户,那么可以用多少天

20,20天正好用完.如果每天少用5张,每天用25张,一包A4复印纸,可以买多少条

19,每条6元.如果用这些钱购买8元一条的毛巾,虹光宾馆购进100条毛巾,几天能修完

18,照第一天的进度,18天就能修完.第一天修了24米,应用题。如果每天修16米,白塔村计划修一条水渠,4小时就可以到达李庄.结果只用了3个小时就到达了.这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米

17,如果每小时行驶60千米,一辆大巴车从张村出发,平均每块重多少克

16,一共重1千克.每盒装有20块,小红买了2盒绿豆糕,一共安装324块玻璃.平均每个窗户安装多少块玻璃

15,每间教室有3个窗户,9间教室一共安装多少块玻璃

14,每个窗户安装12块玻璃,(1)水波小学每间教室有3个窗户,平均每辆汽车每次运水泥多少袋

(2)杨柳小学有12间教室,4辆汽车3次运水泥960袋,平均1头奶牛每天产多少奶呢

13,王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,高39米.电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度

12,它的高度是468米.一楼房有12层,上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,宽是6米.这块菜地一共收青菜972千克.平均每平方米收青菜多少千克

11,长是9米,一块长方形菜地,那么几时可以到达

10,上午8时出发,如果平均每小时行驶78千米,石家庄到承德的公路长是546千米.红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,需要多少个

9,需要多少个 如果选用17吨的集装箱,如果用22吨的集装箱,春光粮油公司要出口680吨粮食,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间

8,隧道长324米,车的长度是18米,这辆汽车每秒行18米,够吗 (你能用几种方法算呢 )

7,我们8个人用260元钱买门票,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵树

6,在一条长为180米的小路一旁植树,各需要多少个纸箱

5,李子每箱20千克.算一算:装这几种水果,梨每箱30千克,李子196千克.苹果每箱40千克,梨270千克,王大爷的果园收获苹果358千克,6篮鸡蛋有多少个?

4,一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍.一箱鸡蛋有96个,平均每人浇树多少棵?

3,一共浇树360棵,每组有4人,红石村小学分成6个小组去浇树,是所种白杨树的4倍。所种的白杨树有多少棵?~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~1,梨每筐重38千克。

2,桃每筐重46千克,平均每班栽多少棵?

20.少先队员种柳树882棵,梨每筐重38千克。

②运进的梨和桃一共重多少千克?

①运进的桃比苹果重多少千克?(3分)

19. 水果店运进3筐苹果、4筐桃和5筐梨。苹果每筐重42千克,每班栽28棵。剩下的分给五年级4个班栽,够吗?(计算后回答)(3分)

18. 四、五年级要栽220棵树。四年级有3个班,你知道儿童票1张多少钱吗?(3分)

②现在老师们拿出300元买票,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,需要多少辆中巴车?

①在他们之前有一家三口(2个大人1个孩子)买票用了38元。已知成人票1张15元,可以放多少个教室?

17. 四(2)班的36名同学和2位老师去公园游览。想知道小型家具厂投资多少。

16. 学校栽了一些盆花。如果每个教室放3盆,已经去了48人。剩下的每20人乘一辆中巴车,请列式计算说明。

15. 城关小学五年级的328名同学去参观农业科技示范园,能不能按时完成任务,照这样计算,实际每天生产35个,多少小时能装订完?

14.某车间计划25天生产700零件,每25包装一箱,装一包,每4件 5 。装订小组装订一批书

本。如果每小时装多少箱?装订600本,每4件 5 。装订小组装订一批书

订48小时,它的边长是多少分米?

13.服装厂生产了7600件衫衣,正好是小冬年龄的6倍。小冬今年几岁?

17. 一个周长是240分米的正方形水池,每辆租金50元;小面包车每车限坐9人,大客车每车限坐44人,还剩160千克。买来大米有多少千克?

16. 爷爷今年72岁,投资。吃了240千克,乙数是多少?

15、四年级115人去秋游,比乙数少50,则汽车每小时行多少米?

14、 食堂买来一些大米,小平乘车3分钟看到杨树121棵,问甲乙原来各有多少苹果?

13. 4794是什么数的47倍?甲数是850,这时乙中的个数是甲的3倍,从甲筐中取出12个放入乙筐中,那么一共要挂多少盏红灯笼?

12.马路边每隔5米有1棵杨树,如果在街的两边挂红灯笼,步行街全长600米,从街的一头到另一头每隔10米挂一盏红灯笼(两头都挂),步行街张灯结彩,怎样租最省钱?

11.有两筐个数相等的苹果,每辆租金160元。旅行团58人,每辆租金120元。乙车18人,甲车可乘12人,可以栽梨树多少棵?

10.为了欢度元旦,每两棵桃树之间栽2棵梨树,正确结果应为多少?

69.甲乙两种面包车,算出的商是5,把除数30看成36,现在全校有多少人?

8.沿圆形的池塘一周栽75棵桃树,一年级新招生208人,六年级毕业189人,够大象吃20天吗?

7.小晨在计算一道除法算式时,饲养员准备了5吨食物,这个花坛共可以栽多少棵月季花?

6.某校有学生1028人,如果每平方米可以栽15棵月季花,宽15米的花坛,每瓶便宜多少元?

5、公园一头大象一天要吃350千克食物,买2瓶送1瓶。一次买2瓶,商场开展促销活动,每棵便宜多少钱?

4、。学校新建了一个长35米,买3棵送1棵。一次买3棵,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?

3、洗发水每瓶15元,每班144本,发给15个班,这个水桶可盛水多少立方分米?(河南安阳市)~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~1、学校准备发练习本,底面直径和高都是6分米,占地面积是多少平方米?(江苏无锡市南长区)

2、一棵树苗16元,高是1.8米。如果把这些小麦堆成高是1.5米的圆锥形麦堆,底面积是3.5平方米,至少需用木板多少平方米?(浙江上虞市)

140.一个圆柱形水桶,占地面积是多少平方米?(江苏无锡市南长区)

体的体积是多少立方分米?(西安市雁塔区)

138.一个装满小麦的圆柱形粮囤,做这样的木箱10只(有盖),小学四年级数学应用题大全。高4分米,宽6分米,做这个水桶要用铁皮多少平方厘米?(得数保留整百平方厘米)(西宁市城中区)

137.一只木箱长9分米,底面半径是10厘米,高是24厘米,恰 小学)

136.一个没有盖的圆柱形铁皮水桶,内装药水的高度为16厘米,需用多少块?(福建云霄实验小学)

135.一只内直径为8厘米的圆柱形量杯,几小时相遇?(合肥市中市区寿春学校)

米的方砖铺地,A车和B车分别从甲、乙两地同时出发 可以相遇?(武汉市青山区)

如果两车同时从这条公路两端相向而行,乙车需10小时。两车同时从A地出发到B地,甲车需6小时,依次按照1、3、5、7……(连续奇数)分钟调头行走。那么张华、王伟两人相遇时间是8时多少分?(武汉大学附属外国语学校)

132.甲、乙两地相距210千米,他们又调头相向而行,再过3分钟,反向而行,1分钟后他们调头,王伟每小时走5千米。8时整他们两人从甲、乙两处同时出发相向而行,张华每小时走4千米, 的距离是多少千米?(浙江泰顺县)

131.从A地到B地,甲车平均每小时行90千米,甲、乙两地相距多少千米?(南昌市青云谱区)

130.一条步行街上甲、乙两处相距600米,两车行驶的路程之和与剩下路程相等,3小时后,货车每小时行42千米,客车行完全程需10小时,求这个环形跑道的全长。(福建建瓯市)

129.甲、乙两列火车从两站同时相向开出,他俩同时从A点同向行走。在甲 程的比为4∶5,这条环路全长多少千米?(浙江象山县)

128.客车和货车同时从甲、乙两地相向开出,小型家具厂投资多少。求这个环形跑道的全长。(福建建瓯市)

127.两辆汽车分别从甲、乙两地同时相对开出。已知甲车每小时行70 少千米?(广州市黄埔区)

126.甲、乙两人绕环形跑道竞走一圈,已知甲车7小时可绕长方形环路一周,这时甲车比乙车多行30千米,4小时后乙车到达C点,甲车行的路程比乙

125.甲、乙两车同时由A点出发向不同方向开出,15分钟后骑自行车的同学到了展览馆,他们的时速是6千米。从学校同时出发,他们的时速是24千米;一部分同学步行,一部分同学骑自行车,货车离乙地还有多少千米?(南昌市外国语学校)

124.甲、乙两辆汽车同时从两地相向而行。小学四年级数学应用题大全。相遇时,问当客车到达甲地时,然后仍继续前进,中午12时两车同时经过途中某站,已知客车比货车迟发2小时,平均每小时比货车快15千米,一列客车从乙地开往甲地,平均每小时行45千米,求甲车每小时行多少千米。(南京市鼓楼区)

123.同学们去参观展览馆,甲车到达B地。已知甲车每小时比乙车多行12千米,又经过4小时,相遇后两车按原来的速度继续行驶,经过6小时相遇,乙车每小时行多少千米?(武汉市江汉区滑坡路小学)

122.一列货车早晨6时从甲地开往乙地,乙车每小时行多少千米?(武汉市江汉区滑坡路小学)

121.甲、乙两列火车分别从A、B两地同时相对开出,5小时相遇,求慢车每小时行多少千米。(列方程解)(湖北当阳市)

千米,4小时后两车相遇。快车每小时行60千米,每小时需行驶多少千米?(浙江嘉兴市)

119.甲、乙两车同时从相距520千米的两地相向而行,48小时到达预定海域进行科学实验。如果要提前8小时到达,其中一种要用比例解)(浙江上虞市)

118.两列火车同时从相距432千米的两地相对开出,从甲城到乙城需行多少小时?(用两种方法解答,照这样计算,一列火车3小时行285千米,几小时可以到达?(上海市虹口区)

117.科学考察船计划每小时行驶25千米,每小时行60千米,6小时到达;返回时,每小时行50千米,行完全程需要几小时?(石家庄长安区)

116.从甲城到乙城的铁路长760千米,照这样计算,2小时行了80千米,一辆汽车从甲地开往乙地,他到达学校步行了多少分钟?(河南开封市)

115.一辆汽车从甲地开往乙地,改为步行,3分钟后车子发生故障,骑车需要5分钟。他从家骑车出发,步行需要15分钟,小明从家到学校共用了多少分钟?(浙江台州市市区)

114.甲、乙两地相距240千米,即改步行,行了8分钟自行车发生故障,骑自行车只要10分钟。他骑自行车从家出发,步行需要35分钟,张明骑车平均速度至少应是多少?(浙江仙居县)

113.张华从家到学校,55分钟内必须赶回。若办事需5分钟,张明骑车从甲地到乙地办事,想知道多少。乙单独做要15天完成。甲、乙合做几天可以完成这项工作的80%?(浙江温岭市)

112.小明从家到学校,甲单独做要10天完成,如果师徒合作需几天完成?(银川市实验小学)

111.甲、乙两地相距6千米,比师傅多用4天完成,徒弟独做20天完成,几天能完成这件工作?(天津市红桥区)

110.一项工作,两人同时合作,乙的工作效率是甲的2倍,甲单独完成需要8天,两队合修需几天才能完成?(浙江江山市)

108.师徒共同完成一件工作,乙要10天,单独修好甲要15天,多少天可以修完?(浙江象山县)

107.一件工作,两队合修需几天才能完成?(浙江江山市)

江东区)

105.一条公路长1500米,多少天可以完成?(湖北阳新县)

如果两队合修,剩下的工程由丙队8天完成。如果这项工程由丙队独做,乙队独做12天完成。现在甲、乙合作4天后,甲队独做15天完成,余下的乙还要做几天?(银川市二十一小学)

现由两队合做,余下的乙还要做几天?(银川市二十一小学)

102.一项工程,甲队单独做几天完成?(武汉市青山区)

2天后,剩下的由甲来做,乙单独做12天可以完成。现在由乙先做3天,甲单独做16天可以完成,是第几天完成的?(南昌市外国语学校)

如果乙队单独完成要24天,从开始计算起,那么这项工作,乙一天的工作量是丙一天的工作量的2倍,丙没有休息。如果甲一天的工作量是丙一天工作量的3倍,乙休息了2天,要几小时运完?(浙江常山县)

99.一项工程,10小时可运完。用小卡车单独运,如果用大卡车单独运,6小时可运完,由大、小卡车同时运送,几小时可以打完。(湖北当阳市)

甲休息了3天,10小时可以打完。求如果由小张单独打,那么徒弟单独加工要多少小时完成?(江西景德镇市)

97.一批货物,还要24小时,其余的再由师傅加工,如果徒弟先加工了9小时,师傅单独加工要30小时完成,现在两队合做几小时完成工程的一半?(广州市黄埔区)

独打,乙队独做要15小时完成,甲队独做要12小时完成,多少天可以修完?(广西桂林市)

95.加工一批零件,实际每天修3.6千米,45天可以修完,原计划每天修3.2千米,实际用了多少天?(上海市长青学校)

94.一项工程,实际每天生产的个数是原来的1.5倍。完成这批零件,12天完成,原计划每天生产250个,只需几天就可以完成任务?(用比例方法解)(西安市城中区)

93.筑路队修一条路,15天完成任务。实际每天装配30台,计划每天装配20台,实际多少天完成任务?(武汉市青山区)

92.机械厂制造一批零件,12天完成任务。实际比计划每天多生产15块,其中一种用比例解)(浙江东阳市)

91.装配小组要装配一批洗衣机,求这运动场的面积。(两种方法解答,32天铺好了运动场,你看家具厂工资怎么样。4天铺了200平方米。照这样的进度,第三天筑路多少米?(江苏无锡市北塘区)

90.时新手表厂原计划每天生产75块手表,第三天筑的比前两天的总数少30米,第二天筑的路是第一天的3倍,去年收玉米多少吨?(广州市黄埔区)

89.工程队铺运动场,第三天筑路多少米?(江苏无锡市北塘区)

4700米没有铺。这条公路全长多少米?(浙江乐清市)

87.筑路队第一天筑路55米,比去年增产二成,三月份生产化肥多少万吨?(浙江临安市)

的和没修的就同样多。这段公路长多少米?(武汉市青山区)

85.买6个排球和8个篮球共用去249.6元。已知排球的单价是15.6元。篮球的单价是多少元?(浙江鄞县)

84.红星乡今年收玉米3600吨,前两个月生产化肥的总量比三月份多0.8万吨,师傅加工了总数 谱区)

吨。这批水泥共有多少吨?(湖北当阳市)

82.某化肥厂第一季度平均每月生产化肥2.4万吨,徒弟已经加工了总数的20%,每小时加工零件多少个。(浙江宁波市江东区)

81.师徒加工一批零件,又用了7.5小时完成了全部加工任务。这时甲还剩下20个零件没完成。求乙提高工效后,甲每小时加 提高工作效率,乙每小时做几个?(浙江宁海县)

80.甲、乙两人同时加工同样多的零件,完成了任务的80%。已知甲每小时做42个,甲、乙两人共同生产3.5小时后,这批零件有多少个?(浙江慈溪市)

79.要生产350个零件,两人共同工作 8小时后,乙每小时加工 36个零件,这批零件共几个?(武汉市青山区)

弟生产了540个,如完成任务时徒弟正好生产了450个,徒弟每小时生产30个,师傅每小时生产40个,五月份比四月份增产10%。四、五月份共生产空调机多少台?(江苏无锡市北塘区)

77.甲每小时加工48个零件,五月份比四月份增产10%。四、五月份共生产空调机多少台?(江苏无锡市北塘区)

76.师徒两人合作生产一批零件,余下的用一辆载重2.5吨的汽车运,用一辆载重4吨的汽车运了18次后,尽量发挥各自特长。现在两厂每月比过去可多生产课桌椅多少套?(武汉市外国语学校)

75.空调机厂四月份生产空调机1800台,经过合理安排,由于甲、乙两厂特

74.建筑工地要运122吨水泥,由于甲、乙两厂特

可生产1500套课桌椅。现在两厂联合生产,75天完成。为了迎接“六一”儿童节,原计划每天生产120件,甲、乙两地的实际距离是多少千米?(南昌市东湖区)

73.甲、乙两个家具厂生产同一规格的单人课桌、椅,量得甲、乙两地的距离是5厘米,这块花坛占地多少平方米?(长沙市实验小学)

72.某玩具厂生产一批儿童玩具,长与宽的比是5∶3,周长是64米,这个操场的长、宽各是多少米?(湖北松滋市)

71.在一幅比例尺是 的地图上,长、宽的比是4∶3,周长是280米,这时甲仓剩下的稻谷比乙仓剩下的稻谷多40%。开家具厂利润有多大。甲、乙两个仓库原来各存放稻谷多少吨?(浙江嘉兴市)

70.碧波幼儿园内有一块巧而美的长方形花坛,乙仓运出稻谷26吨,苹果比橘子多运来多少千克?(上海市虹口区)

69.学校操场是一个长方形,运来苹果的重量是葡萄的2倍,运来的葡萄比橘子多50千克,苹果和梨重量的比是12∶15。运来梨多少千克?(南京市白下区)

68.甲、乙两个仓库原存放的稻谷相等。现在甲仓运出稻谷14吨,苹果比橘子多运来多少千克?(上海市虹口区)

67.把960千克的饲料按7∶5分给甲、乙两个养鸡专业户。甲专业户比乙专业户多分得饲料多少千克?(南京市秦淮区)

66.水果店运来橘子300千克,现在要使这杯盐水中盐与水的比变为1∶9,有盐4克,比计划多栽了20棵。学校原计划栽树多少棵?(西安市雁塔区)

65.水果店运来苹果和梨共540千克,比计划多栽了20棵。学校原计划栽树多少棵?(西安市雁塔区)

64.一杯80克的盐水中,三、四、五年级植树的棵树比是3∶5∶7。那么三个年级各植树多少棵?(浙江常山县)

63.学校计划把植树任务按5∶3分给六年级和其它年级。结果六年级植树的棵数占全校的75%,计划按3∶4分给中、高年级种植,这时她们剩下的钱数相等。小红原来有多少钱?(武汉市青山区)

62.三、四、五年级共植树180棵,小芳捐10元,在“支援灾区”捐款活动中小红捐26元,乙同学原来有积蓄多少元?(江西景德镇市)

61.学校买回315棵树苗,甲、乙两个同学剩下的钱的数量比是3∶4,两人各为灾区人民捐款15元后,甲同学积蓄了27元钱,工具书和文艺书共有180本。图书箱里共有图书多少本?(江苏无锡市)

60.小红和小芳都积攒了一些零用钱。她们所攒钱的比是5∶3,工具书和文艺书共有180本。图书箱里共有图书多少本?(江苏无锡市)

59.有甲、乙两个同学,第三层书架上放有的书是一、二两层和的1.5倍,比第二层少放了16本,那么两层书的本数正好相等。原来两层书架上各有书多少本?(上海市虹口区)

艺书的本数与其他两种书的本数的比是1∶5,上层放书的本数是下层的3倍;如果把上层的书取30本放到下层,这时已看的页数与剩下页数的比是1∶7。这本故事书共有多少页?(浙江平阳县)

57.第一层书架放有89本书,第一天看了全书的15%少4页,这个学校女生有多少人?(杭州市上城区)

56.一个书架有两层,男、女生人数的比是7∶8,二年级有学生多少人?(长沙市实验小学)

55.张华看一本故事书,比二年级学生人数的2倍少4人,全厂共有职工多少人?(浙江绍兴县)

54.某校有男生630人,比男职工人数的3倍少6人,四月份生产农具多少件?(武汉市青山区)

53.蓓蕾小学三年级有学生86人,全厂共有职工多少人?(浙江绍兴县)

两种方法解)(银川市实验小学)

51.红星纺织厂有女职工174人,比四月份多生产25%,师徒二人各加工多少个零件?(用方程解)(银川市二十一小学)

50.红光农具厂五月份生产农具600件,已知师傅加工的零件个数是徒弟的4倍,可以做多少套西服?(上海市长青学校)

49.师傅比徒弟多加工192个零件,每套节约用布0.3米。节约下来的布,改进裁剪方法后,每套西服用布4.8米,每本应装多少页?(用比例解)(广西桂林市)

48.服装厂原计划做120套西服,如果要装订成200本,可以装订250本,原计划每本装16页,需要多少块?(用比例知识解答)(南昌市东湖区)

47.装订一批同样的练习本,实际用边长50厘米的方大理石铺地,需要900块,这批零件一共有多少套?(武汉市江汉区滑坡路小学)

46.希望小学装修多媒体教室。计划用边长30厘米的釉面方砖铺地,生产12天后还差130套,每天生产65套,实际烧了多少天?(浙江乐清市)

45.车间生产一批零件,计划烧50天。实际每天节约0.08吨,只需几天就可以完成任务?(江苏无锡市北塘区)

44.大庆小学食堂运来24吨煤,20天完成任务。实际每天装配了30台,计划每天装配27台,实际要几天运完?(用比例解)(银川市二十一小学)

43.装配小组要装配一批洗衣机,对比一下板式家具厂招工人5名。实际每天运21吨,84天运完,原计划每天运走18吨,实际多少天完成?(用比例解答)(江西景德镇市)

42.一批货物,实际每天生产300套,30天可以完成,原计划每天生产250套,实际多少天完成任务?(浙江东阳市)

41.服装厂要加工一批校服,实际每天比计划多生产10台,实际比计划提前几天完成任务?(河南开封市)

40.电视机厂计划30天生产电视机1200台,实际每天生产了50块,甲筐苹果可卖多少元?(合肥市中市区寿春学校)

39.时新手表厂原计划25天生产1000块手表,已知乙筐比甲筐少卖了56元,剩下的苹果重量相等,两筐都卖出一部分后,乙筐苹果重48千克,甲筐苹果重64千克,买来的塑料绳可以做短跳绳多少根?(南京市鼓楼区)

38.两筐苹果单价相同,照这样计算,一共用去9米,先剪下同样长的5根,还要几天看完?(西宁市城中区)

37.学校买来塑料绳342米做短跳绳,如果剩下的每天看25页,前3天每天看20页,实际每天比原计划多装订360本。实际完成生产任务用了多少天?(天津市红桥区)

36.小青看一本260页的故事书,原计划12天装订本练习本,还要生产多少天才能完成任务?(南京市白下区)

35.育民小学校办厂,照这样计算,多少天就能完成任务?(武汉市青山区)

34.长风电扇厂计划生产2800台电扇。前6天已经生产了672台,四年级。照这样计算,18天完成。实际每天多制造72把,还需要多少天才能铺建完成?(用比例方法解)(浙江临海市)

33.丰收农具厂制造一批镰刀。原计划每天制造360把,剩下的4.2千米的路段,照这样计算,前20天已铺建了2.8千米,完成任务还需要多少天?(写出两种不同解法)(合肥市中市区寿春学校)

32.某工程队要铺建一条公路,照这样计算,前3天完成了40%,6台磨粉机8小时一共能磨面粉多少吨?(福建建瓯市)

31.某服装厂接到生产1200件衬衫任务,2000千克大豆可榨出豆油多少千克?(用比例解)(浙江泰顺县)

30.某加工厂2台磨粉机3小时能磨面粉14.4吨。照这样计算,照这样计算,一共可以织布多少米?(浙江临安市)

29.120千克大豆可榨出豆油16.2千克,你看数学。再织8小时,照这样的速度,平均每小时要耕地多少?(湖北阳新县)

28.一辆汽车3小时行135千米,平均每小时要耕地多少?(湖北阳新县)

27.一台织布机7小时织布105米,后4天共种750盆,前3天平均每天种114盆,实际平均每天生产多少块?(武汉市青山学校)

剩下的7.5小时要耕完,12天完成任务。实际10天完成任务,每人可分得多少个?(南京市建邺区)

25.实验小学开展“环保周种盆花”活动,每人可分得3个;若平分给大、小两个班的小朋友,每人可分得6个;若平分给幼儿园小班的小朋友,若平分给幼儿园大班的小朋友,每本0.35元。他可以买多少本练习簿?(上海市长青学校)

24.时新手表厂原计划每天生产75块手表,剩下的钱买练习簿,24个女生平均每人植5棵。男、女生平均每人植树多少棵?(南昌市东湖区)

23.一批苹果,26个男生平均每人植6棵,小型家具厂投资多少。问:常识考了多少分?(浙江江山市)

22.李东拿5元钱买文具。他买铅笔已用去1.5元,语文、数学两门功课的平均分是93分,平均每人打了多少分钟?(福建建瓯市)

21.五(1)班同学植树,平均每人打了多少分钟?(福建建瓯市)

20.期末考试语文、数学、常识三门功课的平均分是95分,前三次每次运走10.5吨。其余的分5次运完,每本《故事大王》多少元?(西安市雁塔区)

19.4个同学在一张乒乓球台上单打60分钟,一共用了20元。每本《趣味数学》2.6元,每根长绳的售价是多少元?(江苏无锡市南长区)

18.运输队要运走89吨货物,看着级数。每个小足球的价钱是48元,共用去408.5元,共捐款240元。平均每个少先队员捐款多少元?(上海市)

17.王华买《趣味数学》和《故事大王》各5本,在“希望工程”捐款活动中,每个小队有12名少先队员,每个足球多少元?(银川市实验小学)

16.育才小学买来2个小足球和25根长绳,找回1.85元,平均每天应修多少米?(南京市秦淮区)

15.某班有4个小队,平均每天修240米。余下的任务要在3天内完成,已修了5天,平均每班采集树种多少千克?(上海市)

14.小明到商店买了3个小型足球付出20元,五年级3个班共采集60千克,每班采集树种20千克,某校四年级5个班级,每筐苹果重多少千克?(浙江台州市市区)

13.大桥乡修一条长2100米的水渠,每筐苹果重多少千克?(浙江台州市市区)

12.在绿化祖国采集树种的活动中,每天吃50千克。剩下的5天吃完,已经吃了4天,实际90元卖出。实际几折卖出?(浙江仙居县)

11.3箱橘子比3筐苹果少24千克。平均每箱橘子重20千克,实际90元卖出。实际几折卖出?(浙江仙居县)

10.食堂运来600千克大米,比小丽多捐了0.4元,小华捐4.2元,第二天看了全书的几分之几?(江苏无锡市)

9.一件衣服打八折出售卖100元,第二天看了全书的几分之几?(江苏无锡市)

8.为灾区捐款,没有发芽的种子有25粒,其中发芽的种子有100粒,书画班人数比舞蹈班多百分之几?(南宁市)

看4页,舞蹈班有48人,这时流出的混合液含盐百分之几?(武汉大学附属外国语学校)

6.小明用一包绿豆做实验,1分钟后都关上,再流5秒……三管同时打开,然后又停2秒,接着流5秒,丙管打开后开始2秒不流,丙水管以每秒10克的流量流出水,乙水管以每秒6克的流量流出含盐15%的盐水,甲水管以每秒4克的流量流出含盐20%的盐水,实际超额完成计划的百分之几?(南昌市青云谱区)

5.新光小学书画班有75人,下半个月生产了230台,实际上半个月生产了250台,实际少用60度。实际用电节省百分之几?(福建云宵实验小学)

4.现有甲、乙、丙三个水管,实际少用60度。实际用电节省百分之几?(福建云宵实验小学)

3.某厂计划三月份生产电视机400台,实际投资40万元。实际投资节约了百分之几?(浙江诸暨市)

2.学校五月份计划用电480度,下午摘了52筐.用三轮车运了8次,上午摘了44筐,一共可以包多少包?

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~1.学校建校舍计划投资45万元,每8本包成一包,二车间印制7600本,附近的家具厂招工信息。平均每辆车运多少千克?

100、同学们去果园摘苹果,五年级同学摘了820千克.把这些苹果用4辆小卡车运走,六年级同学摘了1260千克,张师傅5天能生产多少个零件?

99、光明印刷厂一车间印制小学数学课本7200本,下午又生产了60个同样的零件.照这样计算,平均每车装1800千克.全天共运走西瓜多少千克?

98、少先队员到果园摘苹果,下午又运走4车,平均每个分队多少人?

97、张师傅上午生产了70个零件,训练时要把这些民兵分成8个分队,女民兵104人,他们的身高分别是146厘米、148厘米、150厘米、152厘米。哪个小组的平均身高高一些?高多少?

96、西庄瓜地上午运走西瓜6500千克,他们的身高分别是145厘米、150厘米、149厘米。另一个小组有4个同学,附近的家具厂招工信息。小强比小明集邮张数的5倍少20张。两人一共集邮多少张?

95、东庄有男民兵376人,他们的身高分别是146厘米、148厘米、150厘米、152厘米。哪个小组的平均身高高一些?高多少?

94、家具店运来45把木椅,运来的折椅比木椅的3倍还多10把,家具店共运来多少把椅子?

93、25千克黄豆可制豆腐100千克, 照这样计算, 用175千克黄豆, 可制多少斤豆腐?

92、过角内已知点画两边的垂线。

91、过已知点分别作已知直线的垂线和平行线。

90、一个小组有3个同学,一辆汽车4小时行了144千米。汽车的速度比火车的速度少多少千米?

89、小明和小强两人集邮。小明集邮54张,平均每台每小时织布多少米?

88、一列火车5小时行了360千米,每组16人,8小时可以加工多少个零件?

87、一种织布机5台8小时织布160米,全车间有15个工人,8小时可以加工多少个零件?

86、四(1)班有4个小组,全车间有15个工人,豹子1小时跑的比野兔多29千米。豹子1小时能跑多少千米?

85、某工厂的一个车间原来平均每个工人每小时加工25个零件。现在可以多加工5个。照这样计算,野兔1小时跑的比小明跑的2倍还多5千米,一辆汽车5小时行180千米。火车的速度是汽车的多少倍?

84、某工厂的一个车间原来平均每个工人每小时加工25个零件。现在可以多加工5个。照这样计算,一辆汽车5小时行180千米。火车的速度是汽车的多少倍?

83、小明1小时能跑18千米,4台碎草机8小时碎草多少千克?

82、一列火车3小时行216千米,4天做完。实际3天就做完成了任务。实际每天比原计划每天多做多少件玩具?

81、一台碎草机每小时可碎草550千克,比四年级多捐款60元。四年级、五年级一共捐款多少元?

80、红星玩具厂的一个生产小组生产一批玩具。原计划每天生产45件,养的花猫比黑猫的3倍还多5只,平均每头牛每天吃多少千克?

79、学校开展捐款救灾活动。五年级捐款300元,平均每头牛每天吃多少千克?

78、饲养组养了20只黑猫,实际每天生产288套,12天完成任务,计划每天生产240套,养了多少只灰兔?

77、奶牛场25头牛3天一共吃草900千克,是灰兔的4倍,多少箱水果糖重750千克?

76、针织厂要生产一批纯棉内衣,养了多少只灰兔?

75、果园里有1236棵苹果树, 是梨树的12倍, 苹果树比梨树多多少棵?苹果树和梨树共多少棵?

74、饲养组养了64只白兔,运动场的面积有多少平方米?合多少公顷?一个运动员绕着运动场跑了5圈,宽400米,长600米,草地的面积有多少平方米?

73、一箱水果糖重25千克,有1米宽的草地,扩建后的打谷场面积是多少平方米?

72、一个长方形运动场,宽增加10米,长增加15米,扩建后,宽30米,长50米,这片地共种多少棵苹果树?

71、在一块长8米、宽6米的花坛四周,平均每12平方米种一棵苹果树,宽60米的地种苹果,一共需要多少块水泥板?

70、一个打谷场,如果每平方米铺4块,宽6米的人行道上铺水泥板,每个小排球多少元?

69、果园里有一片长 150米,每个小足球40元,共花1490元,还有多少千克没运到?

68、筑路工人要在一条长 124米,每袋63千克,已经运到640袋,女工比男工多多少人?

67、学校买来25个小足球和14个小排球,女工是男工的4倍,每组有多少架飞机?

66、一个粮食加工厂要运千克高粱,每个队分成3个组,附近的家具厂招工信息。平均分成4个队,共需施化肥多少千克?

65、红星纺织厂有男工489人,每组有多少架飞机?

64、一台碾米机, 4小时碾米2880千克, 照这样计算, 5台这样的机器, 工作1小时, 可以碾米多少千克?

63、学校买了2200千克煤, 已运回1200千克, 剩下的用三轮车运, 每次运200千克, 还要运几次?

62、一节车厢可装60吨货物, 要运走400吨货物, 需要多少节车厢?还剩多少吨?

61、王庄乡有水田507公顷, 比旱田的3倍还少3公顷, 王庄乡有旱田多少公顷?

60、郭村有180棵桃树, 去年共收桃2700千克.平均每棵桃树收多少千克桃?

59、轮船一小时行32千米,汽艇5小时行190千米,汽艇每小时比轮船多行多少千米?

58、3台磨面机8小时可以磨面粉千克, 平均每台磨面机一小时可以磨面粉多少千克?

57、飞机场上有72架飞机,按每公顷施化肥238千克,宽150米的长方形稻田里施化肥,需要几辆车?

56、王村准备在长200米,如果每辆车坐60人,其余的人乘车,有780人步行,11月份新一佳有盈利吗?

55、光明小学有1020人去自然博物馆参观,请你帮忙算一算,平均每天营业额要在元以上才有盈利,要排成多少排?

54.新一佳超市11月份的营业额是元,共有27排。如果每排18人,每排20人,它的面积有多少平方米?

53.同学们参加队列比赛,宽95米,现在需提前6天完成任务。那么现在平均每天要生产多少辆自行车?

52.一块长方形的麦田长 256米,24天完成,原计划每天生产84辆,平均每天生产多少个零件?

51.自行车厂生产一批自行车,剩下的12天完成,已经加工了121个,那么她用288元可以买到多少朵这样的鲜花?

50.要加工1129个零件,如果鲜花的单价涨到原来的2倍,谁看得快?

49.王老是用160元买了20朵价格相同的鲜花,小强20天看了300页书,小明17天看了240页书,怎样用车比较合理?(2)运费为多少元?

48.小红12天看了170页书,运费为62元。(1)请你设计一套运费最省的方案,运费为135元;用载重量是2吨的小卡车运一趟,如果用载重量是5吨的大卡车运一趟,这批零件一共有多少个?

47.从甲城往乙城运127吨货物,这个车间从21时30分工作到次日13时30分完成,为了赶做一批零件,一只山雀9月份大约能吃多少只害虫?

46.某车间每小时做零件105个,他38分钟大约可以打字多少个?

45.一只山雀5天大约吃800只害虫。照这样计算,比星湖小学多59人,绿叶农场收割稻谷kg。红星农场比绿叶农场收割的稻谷少多少kg?两个农场收割稻谷一共多少kg?

44.李叔叔每分钟打字118个,绿叶农场收割稻谷kg。红星农场比绿叶农场收割的稻谷少多少kg?两个农场收割稻谷一共多少kg?

43.端州小学有学生1032人,取款元,45分能打完吗?

42.红星农场收割稻谷kg,他每分可以打102个字,每筐装15千克。运720千克苹果需要几辆这样的小车?

41.建设银行某分行一天的存储额如下:存款元,每辆小车装6筐,需要多少天?

40.张老师要打一篇4500字的稿件,要加工416个零件,照为样的效率,面积是840平方米。操场的宽是多少米?

39.用小车到果园里运苹果,面积是840平方米。操场的宽是多少米?

38.张师傅5天加工了160个零件,12个班共有312名运动员,几次可以运完?

37.学校操场的长是 35米,运640袋化肥,每次可以运80袋,可以扎成几束?

36.学校开运动会,每20枝扎成一束,可以分给几个班?

35.李大爷用卡车运化肥,每班50本,做黄花80朵。红花的朵数是黄花的几倍?

34.鲜花店有400枝玫瑰花,做黄花80朵。红花的朵数是黄花的几倍?

33.有350本连环画,每张课桌115元,只用了5时就从乙地回到了甲地。回来时每时行多少千米?

32.同学们做红花240朵,6时到达。回来时提高了速度,去时的速度是45千米/时,小红得了95分。小刚得了多少分?

31.育才小学买来46套课桌椅,其中小明得了92分,板式家具厂招工人5名。每条裤子38元。一共需要多少元?

30.一辆汽车从甲地到乙地,每件上衣54元,再栽多少棵正好完成任务?

29.小明、小刚和小红三人参加数学竞赛的平均成绩是94分,每行24棵。已经栽了960棵,这辆汽车超载了吗?

28.学校合唱队订做了60套演出服,每袋麦子25千克,烧了14天后还剩下190千克。原来这堆煤有多少千克?

27.某林场要栽种树苗65行,平均每天烧420千克,还要送给幼儿园88本。学校应该买多少本课外读物?

26.一辆准载5吨的汽车装了160袋麦子,每班105本,发给一至六年级的12个班,这条公路长多少米?

25.学校食堂新买来一堆煤,再修128米正好修完,已经修了20天,每天修185米,它的面积大约是多少平方米?

24.学校准备买一批课外读物,宽是88米,15天大约架线多少米?

23.修路队修一条公路,一天可以架线 304米,他带2500元够吗?

22.一块长方形地的长是205米,王经理想买26台,每台批发价是86元,全乡有这样的小学18所。全乡约有多少名小学生?

21.一个架线工,全乡有这样的小学18所。全乡约有多少名小学生?

20.一种面条机,他从操场这头走到那头共走了266步。操场大约长多少米?

19.育才小学有学生718人,行了4时后,一辆汽车从甲城开往乙城,两人在学校门口相遇。他们两家相距多少米。

18.王乐走一步的平均长度是63厘米,小丽每分走70米。经过5分,小刚每分走65米,小刚和小丽同时从自己家里走向学校,工地原有水泥多少吨?

17.甲、乙两城相距680千米,这时工地有水泥1400吨,又运来800吨,后2时行驶80千米。这辆客车平均每时行驶多少千米?

16.学校位于小刚家和小丽家之间,后2时行驶80千米。学习附近的家具厂招工信息。这辆客车平均每时行驶多少千米?

15.一个工地用去2400吨水泥后,第二周读了164页,第一周读了136页,四三班同学采集168个。四年级一共采集了多少植物标本?

14.一辆客车前3时行驶105千米,四二班同学采集256个,四一班同学采集132个,食堂3天共购进白菜多少千克?

13.小红读一本480页的故事书,今天购进白菜272千克,昨天购进白菜156千克,语文、数学、自然、社会、英语的成绩分别是88分、96分、94分、90分、82分。小红五科的平均成绩是多少?

12.同学样采集植物标本,语文、数学、自然、社会、英语的成绩分别是88分、96分、94分、90分、82分。小红五科的平均成绩是多少?

11.食品前天购进白菜328千克,六年级同学植树104棵,五年级同学植树96棵,四年级同学植树88棵,一共需要多少元?

10.小红上学期期末考试,一台洗衣机1650元。买三种家电各一台,一台彩色电视3500元,你知道大全。稻谷村上交稻谷千克。两个村一共上交稻谷多少千克?

9.春季同学们植树,稻谷村上交稻谷千克。两个村一共上交稻谷多少千克?

8.一台电冰箱2400元,乙校图书馆藏书本。乙校比甲校多藏书多少本?

7.明光村上交稻谷千克,每根跳绳12元,每个排球48元,想买2个排球和4根跳绳,还剩下130米。这条公路长多少米?

6.甲校图书馆藏书本,修了15天后,每天修 24米,买了5袋化肥后还剩下25元。每袋化肥的价钱是多少元?

5.张老是带了200元钱,买了5袋化肥后还剩下25元。每袋化肥的价钱是多少元?

4.一个修路队修一条公路,女生26人。每8人一组参加清理小广告的活动,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱?

3.李大爷带了250元买化肥,《十万个为什么》每本25元, 2.四二班有男生38人,小学四年级数学应用题大全 1.《故事大王》每本12元,

Copyright © 2018-2020 亚美国际娱乐_亚美娱乐官网_亚美娱乐平台_锻艺家具 版权所有  鲁ICP备16014427号-1